Concluye la ronda clasificatoria de la Copa Entre Ríos
Desde hoy sábado se disputará la sexta jornada de la Copa Entre Ríos, fecha con la cual se dará cierre a la fase clasificatoria.
Con el desarrollo de veintitrés encuentros, se definirán los diecinueve cupos restantes para completar el cuadro de dieciseisavos de final.
A diferencia de lo ocurrido en fechas anteriores, en esta oportunidad la actividad estará mayormente concentrada en el día sábado, día en el que se desarrollarán quince juegos. El resto, se disputará entre viernes y domingo, con dos y seis encuentros respectivamente.
Asimismo, desde el Departamento Arbitral ya han sido designados los responsables de impartir justicia en cada uno de los juegos de la fecha.
La Copa Entre Ríos “Argentina Campeón del Mundo”, que cuenta con el apoyo del Banco de Entre Ríos y la Comisión Administradora del Río Uruguay, tendrá así su capítulo definitorio en cuanto a la conformación del cuadro de 16vos. de final, con el cual proseguirá la competencia.
En definitiva, la fecha de cierre se disputará con el siguiente cronograma:
Zona 1
Ministerio (Paraná) – Sarmiento (Crespo)
Sábado 24/2 – 17.30 hs. Cancha de Ministerio
Árbitro: Emanuel Yedro
Atlético Diamantino – Don Bosco (Paraná)
Sábado 24/2 – 18 hs. Cancha de Atlético Diamantino
Árbitro: Brian Godoy
Zona 2
Malvinas (LP) – Hipólito Yrigoyen (SE)
Sábado 24/2 – 17.30 hs. Cancha de Patronato
Árbitro: Alexis Caisso
Santa Marta (SE) – Caballú (LP)
Sábado 24/2 – 17 hs. Cancha de Camba Cuá
Árbitro: Santiago Folmer
Zona 3
Peñarol (Paraná) – Defensores del Oeste (BB)
Sábado 24/2 – 18 hs. Cancha de Peñarol
Árbitro: Maximiliano Clauss
Unión (Crespo) – Ramsar Jrs. (BB)
Domingo 25/2 – 20.30 hs. Cancha de Unión
Árbitro: Guido Córdoba
Zona 4
Deportivo Tabossi – Atlético Oro Verde
Sábado 24/2 – 17.30 hs. Cancha de Deportivo Tabossi
Árbitro: Gonzalo Cabrol
Patronato (Paraná) – Cultural (Crespo)
Sábado 24/2 – 17.30 hs. Cancha Predio La Capillita
Árbitro: Rodrigo Garcilano
Zona 5
Huracán (Victoria) – Libertad (Gualeguay)
Domingo 25/2 – 17.15 hs. Cancha de Huracán
Árbitro: Alejandro Leiva
Roma (Ramírez) – Gualeguay Central
Domingo 25/2 – 19 hs. Cancha de Roma
Árbitro: Maximiliano Durán
Zona 6
Peñarol (BB) – Atlético Maciá
Sábado 24/2 – 17.30 hs. Cancha de Peñarol
Árbitro: Edgardo Teles
Sociedad Sportiva (Gualeguay) – Sarmiento (Gualeguaychú)
Sábado 24/2 – 18 hs. Cancha de Sociedad Sportiva
Árbitro: Miguel Mendieta
Zona 7
Lanús (CdU) – San José
Sábado 24/2 – 17 hs. Cancha de Rivadavia
Árbitro: Diego Antonietti
Deportivo Urdinarrain – Unión y Recreo (San Justo)
Sábado 24/2 – 20.30 hs. Cancha de Deportivo Urdinarrain
Árbitro: Lautaro Castañola
Zona 8
Rivadavia (CdU) – Central Entrerriano (Gchú.)
Viernes 23/2 – 20.30 hs. Cancha de Rivadavia
Árbitro: Jorge Monroy
Juventud Urdinarrain – Atlético Basavilbaso
Viernes 23/2 – 21 hs. Cancha de Juventud Urdinarrain
Árbitro: Emanuel Romañana
Zona 9
Gimnasia (CdU) – Martín Fierro (Maciá)
Domingo 25/2 – 20 hs. Cancha de Gimnasia
Árbitro: Lautaro Pralong
Deportivo San Marcial – Atlético Colonia Elía
Domingo 25/2 – 17 hs. Cancha de San Marcial
Árbitro: Hernán Collazo
Zona 10
Independiente (VdR) – Libertad (Cdia.)
Domingo 25/2 – 20.30 hs. Cancha de Independiente
Árbitro: Sebastián López
Colegiales (Cdia.) – San Jorge (VE)
Sábado 24/2 – 20.30 hs. Cancha Municipal
Árbitro: Darío Ávalos
Zona 11
Real Concordia – Juventud Unida (GC)
Sábado 24/2 – 18 hs. Cancha de Libertad
Árbitro: Miguel Sanguinetti
Almafuerte (Federación) – Santa María de Oro (Cdia.)
Sábado 24/2 – 18 hs. Cancha de Cosmos
Árbitro: Jorge Báez
Zona 12
Victoria (Cdia.) – Juventud (Feliciano)
Sábado 24/2 – 14 hs. Cancha de Victoria
Árbitro: Mario Benítez
Libre: Talleres (Federal).